2.50K
Views

Искренность и целостность являются качествами , которые могут гарантировать нашу безопасность на пути духовных исканий.
Искренность – один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах (Википедия).
Савл гнал церковь и открыто принуждал хулить имя Иисуса. Однако, несмотря на эти крайние формы заблуждения, он был просвещен радикальным образом на пути в Дамаск. Сам он объясняет, что был помилован Богом исключительно по одной причине: «потому что так поступал по неведению» (1Тим.1:13). Савл считал своим долгом защищать то, в чём был наставлен от юности.
Эта особенность характера проявлялась у Павла через всю его жизнь. По причине своей принципиальности ему неоднократно приходилось вставать на защиту евангельского учения. Он пишет, что не уступал ни на час в вопросах истины и даже нашел в себе мужество публично противостать Апостолу Петру, когда тот лицемерил (). Именно такое отношение Павла к истине сохранило целостным апостольское учение времен ранней церкви.

Не стоит сомневаться в милосердии Господа по отношению к искренним людям, даже если они заблуждаются в чем-то, потому что Бог «с мужем искренним поступает искренне» (Пс.17:26). Искренний даже в заблуждении искренен, и будет помилован Богом и просвещен познанием истины только потому, что честен, хотя и поступает по неведению. В то время как другой, зная истину, не отстаивает своих убеждений, когда ему это невыгодно, и тем самым нарушает внутреннюю целостность.

Насколько ты находишь себя принципиальным и твердым в вопросах своих убеждений? Это барометр твоей целостности. Насколько ты оставляешь дверь открытой для новых наставлений от Бога, даже если Он будет менять твои прежние убеждения? Это показатель твоей искренности.

(2495)

Показатель твоей искренности

Comments

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>